El Tiempo Clasificados
Nuestros portales especializados:
  • Elempleo
  • Carroya
  • Miles de artículos
  • ¡Qué buena compra!
Facebook Twitter
¿Necesita ayuda? 01 8000 115 252
 
    Noticias       Financiación       Compra y Venta       Arriendos       Ciudades y Precios       Propiedad Horizontal       Guía para Empresas       Diseño y Arquitectura    
 


 
 
Para este caso no aplica el art�culo 518 del C�digo de Comercio, debido a que se trata de un contrato de concesi�n mercantil sobre espacios y no un contrato de arrendamiento de establecimiento comercial.
Fotolia.com

CONSULTORIO
Contratos de arrendamiento en locales comerciales

Andr�s Mart�nez, abogado especialista en arriendos, expone un caso sobre el vencimiento de un contrato de arrendamiento de un local comercial y sus impliaciones.

Se firm� un contrato de concesi�n en un centro comercial  sobre una isla ubicada en  una de las plazoletas para adecuar un punto de caf� que a la fecha est� funcionando. 

El contrato fue  por dos a�os, y se vence en octubre, es decir falta muy poco tiempo.

Ahora, piden que entregar la isla al vencimiento del contrato 31 de octubre.

�Lo correcto no era avisar con seis meses de anticipaci�n por ser un arrendamiento de local comercial?

�Hay derecho a que renueven el contrato como lo dice el art�culo 518 del C�digo  de Comercio?

Respuesta
El contrato de Concesi�n mercantil  sobre  espacios es muy parecido al de arrendamiento; pero  tiene diferencias.

El contrato de concesi�n mercantil  es un contrato at�pico, esto es que no se  encuentra en el C�digo de Comercio.

Se Celebra  entre  una  parte   llamada Concedente, quien  otorga a la otra llamada concesionario, la utilizaci�n o explotaci�n  de sus marcas, nombres, ense�as,  o licencias, o los espacios f�sicos (�rea de inmueble, aun muebles seg�n el caso) , a cambio de una remuneraci�n que podr� consistir en tasas, tarifas, participaci�n,  un precio o porcentaje fijo, o en  ventajas que de forma  indirecta benefician sus rendimientos y su posici�n en el mercado."

Es consensual  e intuite persona;  porque media la voluntad entre las partes, su consentimiento, y son las partes quienes establecen  quien establecen los t�rminos contractuales y condiciones.

De ah� que debe revisar el contrato suscrito a fin de establecer con que anterioridad una parte debe de dar aviso a la otra para cesar el contrato.

Es natural que el concedente deba avisar al concesionario con anticipaci�n la  restituci�n del espacio dado en   concesi�n.

En caso de no haberlo previsto, aconsejo acudir a un acuerdo conciliatorio para que las partes convengan un t�rmino prudencial de restituci�n o revisi�n del contrato.

En mi opini�n no  aplica el art. 518 del C�digo de Comercio, debido a que se trata de un contrato de concesi�n mercantil  sobre espacios y no un contrato de arrendamiento de establecimiento  comercial.

Imagen: Fotolia

 
Más temas
  SERVICIOS P�BLICOS
Preguntas frecuentes sobre 'garant�as' de arriendo
 
  SERVICIOS P�BLICOS Y ARRIENDOS
Solo los inquilinos deben pagar servicios p�blicos
 
  GU�A ARRIENDOS
Preguntas frecuentes sobre servicios p�blicos y arriendos
 
  ARCHIVO
Memorias foros sobre arrendamientos (preguntas de lectores y respuestas de expertos)
 
  PROBLEMAS
El tel�fono, p�simo negocio para arrendadores
 
  GU�A
Cu�nto pagar de arriendo en el 2012
 
  MODELOS
Contratos de arriendo
 
  NORMATIVIDAD
Lo que debe saber sobre la Ley de Arrendamiento de Vivienda
 
  NORMAS SOBRE ARRIENDO
Descargue las leyes y decretos de arriendos
 
  CONTROL
Arriendos y propiedad horizontal
 
  CONSULTORIO
Casos y respuestas sobre arriendos
 
  GU�A PR�CTICA
Preguntas frecuentes sobre arriendos
 
  HOY / ALERTA / FEBRERO 16 DE 2007
Cuidado con los inquilinos 'riesgo'
 
  CUIDADOS
Deberes del arrendador con el inmueble
 
  CONSULTORIO
�C�mo terminar un contrato de arrendamiento cerca de la fecha de vencimiento?
 
  CONSULTORIO
Qu� hacer cuando un arrendador decide acelerar la terminaci�n del contrato
 
  CONSULTORIO
�C�mo terminar un contrato de arrendamiento y tener la restituci�n del inmueble?
 
  CONSULTORIO
�Pueden los inquilinos participar en las decisiones de las asambleas?
 
  CONSULTORIO
�Deben ser convocados los inquilinos a las asambleas generales?
 
  CONSULTORIO
�Pueden los inquilinos pertenecer a los consejos de administraci�n?
 
  RESPUESTAS
Consultorio tributario
 
  VIVIENDA EL TIEMPO / CONSULTORIO / ABRIL 26 DE 2008
Arriendo: �cu�ndo existe la sanci�n?
 
  CONSULTORIO
�C�mo asignar un poder para arrendar?
 
  CONSULTORIO
�Debe ser autenticado un poder para arrendar?
 
 
Tiene problemas con su inmobiliaria
 
     
 
 
Use una de estas opciones:
1. Por tema:
  2. Por palabra:
 

3. Especial
(Digite la palabra
y elija la sección):